Когда и как служить Богу, если занимаешься бизнесом?
Служение и Бизнес — могут ли эти сферы жизни идти параллельно или однажды придется что-то выбрать? Когда и как служить Богу, если много времени уходит на предпринимательство?
Очень давно сформировалось ошибочное мнение, что если ты занимаешься бизнесом, значит, служишь мамоне, а если посвятил себя служению – служишь Господу. То есть все, кто зарабатывает, автоматически поклоняются деньгам. Но это не так. Бог говорил о том, что дело рук твоих будет кормить тебя, и всякий трудящийся достоин пропитания.
Некоторым легко говорить о полном посвящении себя Господу. Но если взглянуть на это объективно, действительно ли вы готовы хотя бы 8-часовой рабочий день заниматься своим служением? Или это лишь имитация посвящения себя Богу?
Каждое служение требует каких-то материальных затрат. И отлично, если у проповедника есть какая-то финансовая основа. Мы не переживаем о пропитании его семьи, одеты ли его дети, знаем, что не будет происходить домашних конфликтов на почве бытовых проблем. Когда у человека есть дело, благодаря которому он имеет материальное обеспечение, он может сам выстраивать свой график работы и служения. Это дает свободу планировать свой день.
Деньги всегда были неотъемлемой частью служений, они необходимы для аренды залов, музыкальной аппаратуры, социальной помощи нуждающимся, оплаты переездов и так далее.
Но когда человек обеспечен, ему неважно кому и где служить: бедным или богатым, в небольшом поселке или мегаполисе. Он не зависит от пожертвований и может сам вкладывать в свое служение. Это огромное преимущество! Важно, чтобы параллельно со своим служением у вас были источники пассивного или активного дохода.